Full Details for Lot 124

Auction 739, Lot # 124

A - Portas, Rafael E. - Rangel, Ricardo / Castro Leal, Antonio / Villatoro, Ángel (Gerente).
Enciclopedia Cinematográfica Mexicana / El Libro de Oro del Cine Mexicano / Álbum de Cine Nacional / Anuario Cinematográfico Latinoamericano.
a) Portas, Rafael E. / Rangel, Ricardo.
Enciclopedia Cinematográfica Mexicana 1897 - 1955.
México: Publicaciones Cinematográficas, 1955.
4o. marquilla, 1,322 p.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
Bosquejo histórico y gráfico del cine en México, desde la era del cine mudo hasta mediados del siglo XX. Con un recuento de todas las películas sonoras mexicanas producidas desde Noviembre de 1930 al 31 de Diciembre de 1955.
b) Castro Leal, Antonio.
El Libro de Oro del Cine Mexicano.
México: Comisión Nacional de Cinematografía, 1948.
4o. marquilla, 146 p. + anuncios.
Colaboración de Efraín Huerta y Francisco Giner de los Ríos.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Recuento de los ganadores del premio Ariel para el año de 1947. Profusamente ilustrado. Lomo y pastas con ligero desgaste. Encuadernado en rústica.
c) Álbum de Cine Nacional.
México: Agencia Cultural de Publicidad, 1937.
8o. marquilla apaisado, sin paginación.
Su historia... como se Inició en México, quienes fueron sus creadores y quienes sus impulsores.
Profusamente ilustrado con los retratos de los pioneros del cine Mexicano, desde directores y actores hasta maquillistas, camarógrafos y asistentes.
Pastas ligeramente rasgadas.
Encuadernado en rústica.
d) Villatoro, Ángel (Gerente).
Anuario Cinematográfico Latinoamericano.
México: Ediciones ACLA, 1944.
4o., 331 p.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en pasta suave, en piel.
Considerada en sus tiempos como la guía de cabecera para todos aquellos que se dedicaban a las actividades cinematográficas. Su detallada recopilación de datos acerca de las actividades cinematográficas en todo el continente americano la hacen, hoy en día, muy estimada por los aficionados y miembros del gremio del cine.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000